新乡分类信息网-新乡新闻网

男子肇事逃逸,卫辉警方14小时破案 “电子眼”时代 肇事逃逸太不值

2018-4-13 9:41:14发布30次查看

对44岁的杨义生(化名)来说,2018年3月26日就是他人生的一道分水岭。凌晨,他还忙着装运石子挣养家糊口费,傍晚,就被卫辉警方拘捕了。他说:“我是在拘捕的时候才知道原因:撞人致死后逃逸。”
杨义生,延津人,原本有一个幸福的家庭。妻子贤惠能干,两个孩子也很优秀,一个上大学,一个上中学。虽说开大货车这份工作比较辛苦,但他很知足,毕竟薪水挺可观。
26日凌晨,杨义生和往常一样去拉石子。“大货车运输货物有时间限制,所以无论是装货,还是运输,我都很匆忙。”他这样描述自己当天的工作状态。
当日下午,杨义生在开封浮桥龙亭区小道乡小憩。突然,他接到一通警方的视频电话,要求他展示大货车目前的状况。杨义生按要求展示车辆的各个部位。最后,他被要求在原地等待,不准离开。
晚7时许,一辆警车开到了杨义生跟前。几位警察在他的大货车前认真比对一番后,最终确认这辆车就是肇事车辆。“也是那个时候,我才知道自己的车在凌晨撞了人。被撞的是一个65岁的老人,因为我他永远失去了生命。”看守所内,他低着头说。
破案神速:
8分钟锁定 14小时破案
“卫辉市唐庄镇致富路附近,一位老人被撞死了。”26日6时20分,卫辉市公安交警大队接到警情后,立即赶赴现场。
出警民警魏国臣在现场发现,老人躺在机动车道上,事故现场没有监控,也没有目击证人,无法确定肇事逃逸车的特征及逃跑方向。拥有丰富办案经验的他,一方面通过当地的一些微信公众号发布信息,发动群众寻找目击证人,另一方面通过卫辉市资源税过磅点收集通过该事故地点的所有车辆信息,将事故时间锁定在了5:03至5:11分之间。
通过比对事故现场车辆保险杠碎片,魏国臣很快就确定肇事车辆为重型货车,再调取卡口视频进行比对,他又将目标锁定在一辆号牌为豫g8*09*重型半挂牵引车牵引豫ga*28挂重型仓栅式半挂车上。
在科技侦查模式的支撑下,魏国臣不但确定了车辆的所有信息和事故发生时间,还了解到这辆机动车所有人为辉县市某货运公司。最后,他还与车主进行了视频通话,视频中,他发现这辆车的右前角有损坏。于是,他迅速转战司机所在的开封浮桥龙亭区小道乡。晚7时许,案件破获。
逃逸后果:
或面临7年以上有期徒刑
证据确凿,无论杨义生是否回忆起案发时的情景,他的行为已经构成了肇事逃逸罪,承担刑事责任不可避免。据了解,《刑法》第一百三十三条规定:交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。此外,公安机关交通管理部门还会吊销他的机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证。
“《刑法》规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役。如果杨义生当时发现了自己的行为,且选择下车救人,报警、保护现场等,没有出现逃逸行为,那么他面临的处罚肯定比现在要轻。”负责此次案件办理的民警魏国臣介绍,在“电子眼”发达的现代社会,肇事逃逸案非常容易破获。拿卫辉来说,破案率已经达到100%,2017年,破该类案件耗时最长的一起也仅用了14天。
责任溯源:
挂靠公司或承担连带责任
据调查,杨义生驾驶的这辆大货车是一辆报废车,而且严重超载。在采访中,杨义生一再强调:“我开这辆车还没多久,车主让我开的,我也没有想到会是报废车。”
“司机、车主、运输公司具有不可分割的关系,在河南省,为落实道路交通运输安全管理责任,预防和减少道路交通事故,保障道路交通运输安全,车辆在行驶过程中,一旦出现意外,根据规定车辆所挂靠的运输公司也要承担相应的责任。”魏国臣表示。
据了解,在河南省公安交通警察总队发布的豫公交[2017]49号文件中就明确指出,道路运输企业相关管理人员违反《中华人民共和国安全生产法》等法律法规,并且其违法行为和事故的发生具有因果关系,且在事故的发生中起相当作用并构成犯罪的,依法按照重大责任罪或者其他相关罪名追究其刑事责任。依照主体责任不同,事故车辆驾驶人涉嫌交通肇事罪,道路运输企业主要负责人、主要安全的负责人、安检员、监控员涉嫌重大责任事故罪。
在这起交通事故中,杨义生使用报废车辆从事道路运输,而且发生的交通事故造成一人死亡,根据相关规定,相关部门将以涉嫌重大责任事故罪对该车辆的挂靠公司进行立案调查,还将依法追究道路运输企业安全生产管理人员的责任。
律师点评:
逃逸意味着承担更多责任
肇事逃逸的后果到底有多严重?河南龙健律师事务所的尹建民律师表示:首先,交通肇事逃逸后将承担责任认定上的不利后果。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第92条之规定:发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。在一些交通事故中,肇事司机可能只承担次要责任甚至是无责任,但如果因为逃逸导致交通事故责任无法认定的,肇事司机就要承担交通事故的全部责任。
根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国刑法》《交通事故处理程序规定》的相关规定,发生交通事故后逃逸的,如果尚未构成犯罪,公安机关交通管理部门可以对其处以200元以上2000元以下罚款的行政处罚,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证。机动车驾驶证核发地车辆管理所将对其终生不得重新获取机动车驾驶证的决定记入全国公安交通管理信息系统备案。
交通肇事后逃逸,并已构成交通肇事罪的,将受到3年以上7年以下有期徒刑的刑事处罚,如果因逃逸致人死亡的,将受7年以上有期徒刑的处罚,杨义生面临的处罚属于后者。
“因此,在发生交通事故后,当事人一定不要慌张,要第一时间报警、施救、保护现场,勇于承担责任,一走了之的态度只会害了别人,毁了自己。”尹建民说。
相关新乡新闻网

推荐信息

新乡分类信息网-新乡新闻网